Aktion Schulengel

schulengel-logo_cmyk_pfade

Online einkaufen und kostenlos Spenden für uns sammeln.

Charity-Shoppen macht’ möglich!

Liebe Eltern, liebe LehrerInnen, liebe Ehemalige und liebe Freunde und Förderer,

mithilfe von Schulengel.de haben wir die Möglichkeit, ganz einfach und ohne zusätzliche Kosten, Gelder für unseren Förderverein zu sammeln – die wir gut für die Förderung unserer Kinder gebrauchen können.

Viele Dinge des täglichen Lebens werden heutzutage über das Internet bestellt. Das Portal Schulengel.de ist ein Spendennetzwerk, dem sich viele Online-Shops angeschlossen haben (Amazon, Ebay, JAKO-O, Otto, Expedia u.v.a.). Diese Shops zahlen eine Prämie, wenn Sie beim nächsten Einkauf in Ihrem Lieblingsshop vorher über Schulengel.de gehen.

– Die Nutzung von Schulengel.de ist kostenfrei.

– Der Einkauf kostet keinen Cent mehr.

– Sie müssen sich nicht registrieren.

Schulengel.de wurde von uns getestet und für gut befunden! Wir freuen uns sehr, wenn Sie bei Ihren Einkäufen im Internet den Weg über Schulengel.de gehen und damit kostenlos Spenden sammeln.

 Kontakt

 Für Rückfragen steht der Förderverein Ihnen gern zur Verfügung.

 

Unser Team

Das ist unser Team im Schuljahr 2019/2020:

Unsere Schulleitung:                                          Unsere Sekretärin:

Stefanie Volkmer                                                   Frau Grabow

1667p11

 

Öffnungszeiten des Sekretariats:

  • Montag: 7.30 – 15.00 Uhr
  • Mittwoch: 7.30 – 14.00 Uhr
  • Donnerstag: 7.30 – 14.00 Uhr

(Dienstags und freitags ist das Sekretariat nicht besetzt)

Unser Hausmeister:

Daniel Werding

 

 

 

 

 

 

Das Kollegium:

(Foto vom Schuljahr 2017/2018; neues Foto folgt im Herbst!)

Klassen und Lehrer im Schuljahr 2019/2020

1a (Eulenklasse): Johanna Stille

1b (Affenklasse): Christine Reker

1e (Elefantenklasse): Nicola Breuer / Angela Johnson

2a (Fuchsklasse): Vera Götte

2b (Erdmännchenklasse): Svenja Jüttemeier

2e (Koalaklasse): Vanessa Thiel

3a (Pinguinklasse): Lejla Gadzo

3b (Giraffenklasse): Ellen Parsch

3e (Waschbärenklasse): Martina Weitz

4a (Drachenklasse): Jutta Schröer

4b (Fledermausklasse): Anja Weigmann / Ilka Stankovic

4e (Känguruklasse): Isabelle Köser

Unterstützt werden die Klassen von unseren Fachlehrern:

Theresia Zaruk, Annika Schamel, Katja Lange, Nina Köhler, Judith Zinapold, Yvonne Witt,  Adnan Kücükgol und von unseren Referendarinnen Eva Elßner und Maren Green.

Sowie von unseren Sonderpädagogen:

Jessica Beernink, Miriam Kouchechi, Katja Büscher und unserer Sozialpädagogin Petra Holland.